|
|||||||||||||||||||||||
|
Новости/АналитикаМак в рождественской кутье – символ семейного достатка06.01.2011
Рождество и Новый год, наверное, самые любимые праздники украинцев. В эти дни мы видимся с нашими близкими и друзьями, отдыхаем и накрываем столы. Зимние праздники традиционно пышно праздновались в Украине с древних времен, поэтому радость и предчувствие чуда генетически передалось и нам - современным украинцам. Поскольку перед чередой важных зимних праздников начинался Рождественский пост, праздники были не только поводом к отдыху, но и временем, когда можно было вкусно и сытно поесть. На Святую вечерю готовили традиционно двенадцать блюд. Главное блюдо сочельника – кутья. Это каша из обмолотой пшеницы. Крупу на кутью перебирала вся семья несколько вечеров. Эту кашу подают традиционно с маком и медом. Кутья - это главное традиционное блюдо сочельника . О ней впервые упоминается в начале XII века в летописи «Повесть временных лет». В старину кутью готовили чаще из пшеницы, реже из ячменя. Зерна толкли в ступке, но так, чтобы не раздробить их, а только содрать с них шелуху. В более позднее время кутью стали делать из риса. Первоначально кутью готовили с медом или сытой (разведенным медом). В поздние времена в кутью стали добавлять маковое молоко (запаренный и растертый мак), изюм, а также измельченные орехи и сахарный сироп. Продукты, из которых готовилась кутья, имеют символическое значение. Зерно является символом воскресшей жизни. Мед считается символом здоровья и благополучного быта (сладкой жизни). А мак символизирует достаток в семье. Считают, что чем богаче (то есть вкуснее и сытнее) кутья, тем лучше будет урожай и выше достаток в семье. Исходя из этих соображений, на Украине в канун Рождества (в Святвечер) кутью называли богатой и делали её очень вкусной. Счастливых праздников! Источник: |
|
|||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||